utex Комментариев нет

А вы уже слышали, что UTEX МегаСпонсор УКОС?

Со 2 по 5 декабря ЮТЕКС Украина выступит МегаСпонсором и участником украинской конференции операторов связи – события с уникальным форматом эффективного сотрудничества в сфере телекоммуникаций. Подробнее

utex Комментариев нет

ЮТЕКС УКРАИНА поддерживает решение Минэкономики о применении спецмер относительно импорта проводов

С 15 октября 2021 в действие вступит решение Межведомственной комиссии по международной торговле о применении специальных мер относительно импорта проводов в Украине. Украинский производитель волоконно-оптических кабелей ЮТЕКС УКРАИНА, который входит в состав Украинской Ассоциации «Укрэлектрокабель», поддерживает введение в действие спецпошлины на ввоз в страну проводов независимо от страны происхождения.

Подробнее

utex Комментариев нет

С Днем Рождения, UTEX

Спешим поделиться с вами радостным событием – в этом году компании UTEX исполнилось 5 лет. С этой маленькой, но уже такой большой годовщиной компанию поздравили наши друзья: партнеры, коллеги и конечно же клиенты.

Подробнее

utex Комментариев нет

UTEX УКРАИНА поддерживает выводы Минэкономики в специальном расследовании в отношении импорта проводов

28 июля в официальной газете центральных органов исполнительной власти Украины «Урядовий кур’єр» было опубликовано Сообщение Межведомственной комиссии по международной торговле (МКМТ) о начале специального расследования в отношении импорта в Украину проводов независимо от страны происхождения и экспорта, которое было инициировано украинскими производителями.

Проведение расследования было поручено Министерству развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины (МРЕТСГ). На рассмотрение дела был отведен импорт такой продукции как: провода изолированные, кабели и другие изолированные электрические проводники без соединительных деталей; кабели волоконно-оптические, составленные из волокон с индивидуальными оболочками, которые классифицируются согласно УКТВЭД по различным кодам.

29 марта 2021 года сторонам расследования были направлены выводы.

Компания UTEX Украина выступает в поддержку выводов МРЕТСГ по результатам проведения специального расследования относительно импорта в Украину проводов независимо от страны происхождения или экспорта.

Результаты свидетельствуют о наличии всех доказательств и оснований для применения специальных мер.

В частности, установлено, что в период расследования импорт товара в Украину в абсолютных показателях вырос на 128,84%. В то же время прибыль национальных производителей от продажи подобного товара на внутренний рынок сократился на 38,85%, объемы производства сократились на 7,28%, а сумма уплаченных налогов и сборов в бюджеты всех уровней сократилась на 16,25%.

Минэкономики предоставили рекомендации Межведомственной комиссии по международной торговле рассмотреть вопрос о применении специальных мер относительно импорта в Украину товара, имеющего следующее описание: провода изолированные, кабели и другие изолированные электрические проводники без соединительных деталей, которые могут классифицироваться согласно УКТВЭД по кодам 8544 49 20 00, 8544 49 91 00, 8544 60 10 10 8544 60 10 98, 8544 60 90 10 8544 60 90 90; кабели волоконно-оптические, составленные из волокон с индивидуальными оболочками, которые могут классифицироваться согласно УКТВЭД по кодам 8544 70 00 10 8544 70 00 90.

Специальные меры предлагается применить сроком на три года с ежегодной либерализацией 5% в виде специальной пошлины размером:

  • со дня применения специальных мер — 23,5%;
  • через 12 месяцев со дня применения специальных мер — 22,3%;
  • через 24 месяца со дня применения специальных мер — 21,2%.

«Сегодня государству, как никогда, необходимо встать на защиту национального производителя для обеспечения конкурентного положения на рынке, в том числе в вопросах надлежащего реагирования на внезапный и резкий рост импорта, что приводит к дисбалансу в пользу иностранных производителей-поставщиков товара в Украину», — заявил Президент Ассоциации «Укрэлектрокабель» Анатолий Пушкарь.